Dotazione organica

Sezione relativa alla dotazione organica, come indicato all'art. 16, c. 1,2 del d.lgs. 33/2013.

Di seguito è elencata la dotazione organica dell'Istituto.  I tassi di assenza del personale sono consultabili nel sito del Ministero dell'Istruzione a fianco dei dati relativi al Dirigente scolastico: vai alla pagina di ricerca del MIUR

Numero docenti articolato per gradi scolastici e plessi

Elenco nominativo docenti articolato per gradi scolastici - Link a Info docenti

Docenti di scuola dell'infanzia : 14 Scuola Comune + 1 sostegno + 1 I.R.C.

Broccio Maria, Calugi Valentina, Carbonaro Santina, Cecchi Daniela, Damiano Luisa, D’Aversa Carmela, Frigerio Paola,  Gaeta Rosetta, Gasparri Silvia,  Pace Annina, Pianelli Catia, Ruggeri Pietro, Santillo Antonella, Saporito Salvatrice, Scaglione Maria Stella, Tavolari Monica.

Docenti di scuola primaria : 31 Scuola comune + 7.5 sostegno + 2 Lingua Inglese + 2 I.R.C. + 3 potenziamento

 Bambi Silvia, Bambi Sonia, Barchetta Rosaria, Belli Federica, Bianchi Anna, Bigazzi M.Pia, Bini Lorenza, Burgassi Rossella, Calugi Rosanna, Canale Andrea, Caporale Melisa, Carradori Francesca, Chiti Paola, Cioni Veronica, Ciucchi Viviana, Ciullo Rita, Di Marco Donatella, Ficozzi Patrizia, Firenzuoli Fulvia, Fontanelli Mariella, Frosali Adriana, Gherardini Luisella, Grazzini Mara, Guerrini Andrea, Innocenti degli Marina, Lavanga Gaetana, Lensi Novella, Mancini Luciana, Martini Viviana, Maruccia Ilenia,  Meoni Cristina, Mercurii Tiziana, Michelucci Mila, Migliaro Rosanna Maria, Morardi Rosanna, Napoli Chiara,  Possemato Teresa Gerarda, Pucci Daniela, Tognetti Selina, Scardigli Sandra, Valletta Sara, Vargiu M.Antonella, Verso Ida M.Catena, Villanti Loredana.

Docenti di scuola secondaria di I grado: 19 + 2 sostegno  + 1 I.R.C. + 1 potenziamento

Acciaioli Lucia, Antonini Francesca, Arzilli Olivia, Bagni Sandro, Bagnoli Cristina,Baldassarre Bruno, Baronti Alessandra, Bitossi Annarosa, Cannistrà Giuliana, Chiuchiolo Sara, , Fabianelli Michela, Falorni Alessandro,  Galli Maddalena, Gambassi Filippo,  Innocenti Roberto, Joannas Cristiana, Lotti Annamaria, Macchiavelli Giuliana, Marconi Chiara, Massi Donatella,  Pezzatini Chiara, Pirozzi M.Teresa, Primavera Laura, Salvini Mario, Tani Francesca, Vagnoli Tania

Personale amministrativo: 4

FUNZIONI

NOMINATIVO

Gestione alunni

Giunti Manuela/ Bellucci Maurizio

Archivio e protocollo

Giunti Manuela

Amministrazione del personale Scuola primaria e Scuola dell’infanzia

Cicero Franca/ Viti Silvia

Amministrazione del personale docente scuola secondaria e ATA

Cicero Franca/ Viti Silvia

Gestione finanziaria
Gestione Beni patrimoniali
Supporto alla gestione finanziaria                                                                           

Viti Silvia
Viti Silvia

Collaboratori scolastici: 17,5

Sec.1°E.Fermi

Badalassi Maurizio, Ciampalini Monica, Masciotta Nicolina.

Primaria  G.Marconi

Benelli Vania; Brunetti Manuela; Ciampolini Claudia; Mancini Sandra

Primaria C.Corti

Cataldo Antonella;  Musetti Michela; Ruggiero Giuseppina

Infanzia Limite S/Arno

 Guerre Barbara; Magherini Rita; Marmugi Monica; Petrullo Concetta

Infanzia Capraia F.na

 Opera lo stesso personale della primaria C.Corti di Capraia F.na